День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.
     С 16 по 19 ноября в школе прошли «Уроки права и обществознания», посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям: «Права детей», «Права подростков», «Имею право, но обязан» с целью повышения уровня правовой культуры школьников, развития правовой грамотности и правосознания детей, профилактики правонарушений.
     Инспектор по делам несовершеннолетних Александрова Анна Олеговна ознакомила ребят с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята.