О специально оборудованных учебных кабинетах
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    г.Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д.54
    Количество:
    4

Количество:
    0

Комплектование библиотеки специальными адаптивно-техническими средствами, приспособленными для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено. Доступ к имеющемуся библиотечному фонду для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.
    Количество мест:
    0

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 2 спортивных зала, футбольное поле, танцевальный зал и совмещенная баксетбольно-волейбольная площадка.
    Адрес:

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оснащен пандусом.
    На дверях внутри здания имеется желтый круг – предупредительный знак для слабовидящих людей.
    Предусмотрены доступные санитарно-гигиенические помещения на 1-ом этаже.

О специальных условиях питания

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.
    Бесплатное двухразовое питание осуществляется для обучающихся с ОВЗ.
    Столовая расположена на 1 этаже.
    См. баннер по ссылке:

О специальных условиях охраны здоровья

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционируют медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты, оснащённые оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для психологической разгрузки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе функционирует сенсорная комната.

Оборудование сенсорной комнаты для проведения коррекционных занятий с обучающимися, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    - Интерактивный сенсорный уголок с Wi-Fi управлением-1шт.,
    - Интерактивный сухой бассейн в комплекте-1шт.,
    - Комплект для цветотерапии-1шт.,
    - Фиброоптический туннель с Wi-Fi управлением-1шт.,
    - Звукоактивированный световой проектор «Брейнскан"-1шт.,
    - Интерактивный фиброоптический потолочный модуль-1шт.,
    - Комплект балансировочных досок-лабиринтов-1шт.,
    - Комплект для визуальной стимуляции-1шт.,
    - Комплект для песочной терапии-1шт.,
    - Комплект лабиринтов для укрепления мышц глаза-1шт.,
    - Комплект лабирнтов для развития двигательных навыков-1шт.,
    - Комплект тактильно-развивающих панелей-1шт.,
    - Планшетный персональный компьютер с Wi-Fi - Samsung для управления свет. оборуд.-1шт.,
    - Прибор для создания динамического успокаивающего эффекта «Нирвана»-1шт.,
    - Тактильный балансировочный комплекс-1шт.,
    - Ультрафиолетовый уголок-1шт.,
    - Фиброоптический занавес на подвижном карнизе в комплекте с источником света-1шт.,
    - Шар зеркальный с приводом в комплекте с источником света и Wi-Fi управлением-1шт.,
    - Ширма для тактильных ощущений-1шт.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВОЗМОЖНО ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Информационная база школы оснащена:
    - электронной почтой;
    - локальной сетью;
    - выходом в Интернет;
    - функционирует официальный сайт.
    Школа подключена к интернету. Скорость выхода в интернет от 100 Мбит/с. Два компьютерных класса оборудованы компьютерами (моноблоками), подключенными в локальную сеть. Все учебные и административные кабинеты подключены к Интернету. Беспроводных сетей нет.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ДОСТУПЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
    В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), интерактивные доски.
    Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.
    Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром.

• ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

Электронный журнал «Сетевой город. Образование»
Цифровой образовательный контент
Якласс
Онлайн-школа "Фоксфорд"
1С Урок
Российское издательство "Просвещение"
Онлайн-платформа «Мои достижения»
Олимпиум
Платформа новой школы, созданная сбербанком
Московская электронная школа
Образовательная платформа "Сферум"